很多无良商家用煤泥烘干机低价格吸引洗煤厂商家,如果只注重当前利益,若是后期设备出现问题,更是消极对待,最后影响的是设备的生产运营,直接影响洗煤厂的利益,维修费用暂且搁置一边,若是耽误了生产,会产生一连串的恶性循环,假如在选购设备时多比较,而不是只注重价格,那么这些后期问题或许可以避免。
以日产2000吨煤泥烘干为例进行成本分析:
1. 每天分三班工作,每班人员配备铲车司机一名、负责热源及检修、一名、班长兼仪表操作一名。小计每班需3人,每天需工作人员为:3人∕班×3班=9人×50元/人/天=450元。
平均每吨人工费为450元÷1000吨=0.45元/吨2. 需常年配备管理人员1名×40元/人/天=40元 平均每吨人工费为40元÷1000吨=0.04元3. 燃料费用烘干用煤按每吨500元考虑:每烘干一吨煤泥(含水量小于25%)需用煤10 kg (5500大卡/kg)×0. 5元/kg=5元/吨、铲车用油每小时15公升×6元/公升=90元×20小时/天÷1000吨/天=1.8元/吨
平均每吨燃料费用:用煤5元/吨+用油1.8元/吨=6.8元/吨4. 动力费用:总功率210KW/小时×0.6元/KW.时×80%=100.8元/小时÷42吨/小时=2.4元/吨.
平均每吨动力费用2.4元5. 设备折旧总投资230万元÷10年=23万元/年,按每年产量30万吨计算,
平均每吨摊销折旧费用23万元/年÷30万吨/年=0.76元/吨6.设备维修、保养费用每年暂按2万元考虑,
平均每吨摊销维修、保养费用2万元/年÷30万吨/年=0.06元/吨7.企业管理费每年暂按3万元考虑
平均每吨摊销费用3万元/年÷30万吨/吨=0.1元/吨8.根据以上各项费用合计每吨成本为
生产人员工费0.45元/吨+辅助人员工费0.04元/吨+燃料费用6.8元/吨+动力费用2.4元/吨+设备折旧费用0.76元/吨+设备维修费用0.06元/吨+管理费用0.1元/吨=10.61元/吨
平均每吨各项费用为10.61元/吨。
注:由于各地煤泥价格不同,成品煤价格也不同,当地工人工资、电价各有差异,请按当地市场价格核算。
项目投资成本控制的越低当然越好,但是必须保证是在合理控制范围内,要符合市场行情,比如您用非常低廉的价格采购一套煤泥烘干机,但最终却不能正常使用,那是非常遗憾的,对您的资金、时间都是一种极大的浪费,在这里东鼎干燥奉劝客户朋友投资煤炭干燥机项目一定要到专业的生产厂家,进行客观的市场分析预算。进行煤泥烘干机项目投资前期必须对生产成本进行合理预算控制,才能使项目稳健进行,而成本也有诸多因素决定,如当前煤炭原料的采购价格、生产设备的投入、煤耗、电耗、人工、设备折旧、管理支出费用、运输的费用等等,必须合理计划。